[Südafrika] Kursmünzen aus dem Umlauf

Achso

Eine Exceltabelle über alle (bzw. ab 1990) Kursmünzen aus Südafrika hat nicht zufällig jemand?
Du kannst dir bei Numista aufrufen "South Africa Rand", dann müsstest du alle bekommen. Dann kannst du rauskopieren und müsstest mit einigem Dateneditieren so eine Liste hinbekommen.
Oder du sortierst einfach nach Nominal und Jahrgang und schreibst das dann einfach auf, die Umlaufgedenkmünzen (erkennbar am anderen Motiv anstatt nur anderer Umschrift) gesondert.
 
Ich habe im Netz irgendwann und irgendwo mal folgendes gefunden:
 

Anhänge

  • Südafrika Jahrgangcodes.jpg
    Südafrika Jahrgangcodes.jpg
    476,5 KB · Aufrufe: 138
Das ist klasse! Hier auch schon mal meine Liste. Die werde ich dann später mit deiner abgleichen. Hoffentlich ist was dabei.

KM87 - 50 cents
KM141 - 1 Rand 1990
KM226 - 50 cents 2000/01
KM227 - 1 Rand 2000/01
KM230 - 5 Rand 2000
KM233 - 5 cents 2000/01
KM268 - 5 cents 2002
KM271 - 50 cents 2002
KM274 - 5 Rand 2002
KM324 - 5 cents 2003
KM325 - 5 cents 2004
KM291 - 5 cents 2005
KM341 - 10 cents 2007
KM446 - 5 Rand
KM466 - 20 cents
KM467 - 50 cents
KM491 - 2 Rand
KM496 - 50 cents 2010
KM499 - 5 Rand 2010

Und alles ab KM500 bis heute
 
Mir fehlen noch folgende Münzen:
5 Cents: 2011
10 Cents: 2011, 2013, 2016 bis 2021 alle
20 Cents: 2011 oder 2014
50 Cents: 2000 oder 2001 KM226, 2002 Football, 2002 Cricket, 2003 Cricket, 2009 bis 2021 alle
1 Rand: 1990 Botha, 2002 World Summit, 2011 oder 2013 KM504
2 Rand: 2000 oder 2001 KM228, 2006 oder 2018 KM 491, 2011 bis 2021 alle
5 Rand: 1994, Presidential Inauguration KM150, 1996-2000 insgesamt nur 1x, 2000 Mandela, 2002, 2003,
bimetall: 2008 bis 2021 alle, 2011 50J South African Bank KM507, 2014 20J Freedom

Wenn in deinem größeren Haufen was für mich dabei ist, würde mich das sehr freuen.

Schöne Grüße
 
Achso

Eine Exceltabelle über alle (bzw. ab 1990) Kursmünzen aus Südafrika hat nicht zufällig jemand?
1990 bis 2015 kann ich liefern.

Ganz eigennützig hab ich da auch gleich die blau markiert, die mir noch fehlen.
Wäre klasse, wenn da noch was für mich dabei ist.
 

Anhänge

  • Süd Afrika.xlsx
    17,1 KB · Aufrufe: 112
Hey

Danke für die Liste

Habe mit dem sortieren und erfassen begonnen, aber ein wenig Zeit brauche ich noch
 
So kurzer Zwischenstand

Ich bin fast fertig mit dem erfassen und melde mich nächste Woche

Wollte bei ebay noch mehr Münzen ersteigern, aber leider wurde ich auf die letzten Meter überboten.
 
So ich bin durch und nun habe ich knapp 600 Münzen für euch.

Ich hoffe es ist für jeden etwas dabei.

Sondermünzen sind leider auch RAR - es gibt 3x die 2 Rand 2013 100th anniversary of the Union Buildings

Ich würde euch bitte der Reihe nach die Liste anzuschauen und eure Wünsche mir wie folgt mitzuteilen:

Beispiel:
1 Rand20091

Hier die Reiehenfolge wie sich die Mitglieder in diesem Beitrag gemeldet haben:

@bayreuth
@DonChori
@Leitwolf
@redlock
@Münz-Keks
@MS2007
@lektrobal
@moppel65

Und hier die aktuelle Liste

NominalJahrUrsprünglicher
Bestand
vergebenaktueller Bestand
1 Cent1992101
1 Cent1993101
1 Cent1995101
1 Cent1996101
1 Cent1999101
1 Cent2000101
2 Cent1984101
2 Cent1994101
2 Cent1997101
5 Cent1993101
5 Cent1994101
5 Cent1997101
5 Cent1998101
5 Cent2003303
5 Cent200411011
5 Cent2005202
5 Cent200612012
5 Cent200710010
5 Cent2008707
5 Cent200923023
5 Cent201010010
5 Cent2011303
10 Cent1991707
10 Cent1992404
10 Cent1993505
10 Cent1994505
10 Cent1996606
10 Cent1997202
10 Cent1998202
10 Cent1999606
10 Cent2000303
10 Cent2002202
10 Cent2003505
10 Cent2004606
10 Cent2005303
10 Cent2006303
10 Cent2007707
10 Cent200820020
10 Cent200911011
10 Cent2010808
10 Cent201228028
10 Cent2013303
10 Cent201420020
10 Cent201517017
10 Cent201619019
10 Cent201724024
10 Cent201818018
10 Cent2019707
20 Cent1992202
20 Cent199312012
20 Cent1994909
20 Cent199510010
20 Cent1996303
20 Cent199711011
20 Cent1999303
20 Cent2001101
20 Cent2003606
20 Cent200411011
20 Cent2005606
20 Cent2006707
20 Cent200719019
20 Cent200829029
20 Cent2009505
20 Cent2010303
20 Cent201211011
20 Cent2015202
20 Cent2016303
20 Cent2017101
20 Cent2018202
50 Cent1991202
50 Cent1992606
50 Cent1993707
50 Cent1994606
50 Cent1995202
50 Cent1996303
50 Cent1997101
50 Cent2003101
50 Cent2006404
50 Cent2007808
50 Cent200813013
50 Cent2010303
50 Cent2012101
50 Cent2013101
50 Cent2015404
50 Cent2016303
50 Cent2018505
1 Rand1999202
1 Rand2004101
1 Rand2007101
1 Rand2009101
1 Rand2013202
2 Rand1989303
2 Rand1990101
2 Rand1991101
2 Rand2004101
2 Rand2008101
2 Rand2011202
2 Rand2013404
Gedenkmünze0
2 Rand2013303
5 Rand1995101
 
Zurück
Oben
Sie nutzen einen Adblocker

Sicherlich gibt es Seiten im Internet, die es mit Werbung übertreiben. Dieses Seite gehört nicht dazu!

Aus diesem Grunde bitte ich Sie, Ihren Adblocker zu deaktivieren. Danke!

Ich habe den Adblocker für diese Seite ausgeschaltet